腰痛予防・軽減グッズ紹介

【宅急便コンパクト対応】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 20包 /【指定第2類医薬品】/★セルフメディケーション税控除対象



ノーエチ Wはシャクヤク(芍薬)エキスに鎮痛、筋肉をほぐす作用があり、カンゾウ(甘草)エキスには消炎・けいれんを抑える作用があります。

腰痛・関節痛・筋肉痛・生理痛など幅広い痛みの症状に有効に働きます。

鎮静成分配合で、寝る前の服用は良く眠れ、痛みを忘れます。


※パッケージは予告なく変更されることがあります。


■商品特徴 ノーエチ Wはシャクヤク(芍薬)エキスに鎮痛、筋肉をほぐす作用があり、カンゾウ(甘草)エキスには消炎・けいれんを抑える作用があります。

腰痛・関節痛・筋肉痛・生理痛など幅広い痛みの症状に有効に働きます。

鎮静成分配合で、寝る前の服用は良く眠れ、痛みを忘れます。


■効能・効果 腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛・肩こり痛・打撲痛・骨折痛・ねんざ痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽喉痛・耳痛・月経痛・外傷痛の鎮痛・悪寒、発熱時の解熱
■内容成分・成分量 3包中 シャクヤクエキス(原生薬2000mgに相当する)・・・200mg カンゾウエキス(原生薬1000mgに相当する)・・・250mg アセトアミノフェン・・・900mg 無水カフェイン・・・150mg アリルイソプロピルアセチル尿素(鎮静作用)・・・180mg エテンザミド・・・300mg 添加物として、乳糖水和物, リン酸水素カルシウム水和物を含有しています。


■用法・用量 次の量を1日3回を限度とし、なるべく空腹時を避けて服用して下さい。

服用間隔は4時間以上おいて下さい。

成人(15才以上)・・・1回1包 11~14歳・・・1回2/3包 7~10歳・・・1回1/2包 7歳未満・・・服用しないこと
【用法・用量に関する注意】 (1)定められた用法・用量を厳守して下さい。

(2)お子さまに服用させる場合には, 保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。


■使用上の注意
■してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり, 副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。

(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

他の解熱鎮痛薬, かぜ薬, 鎮静薬, 乗物酔い薬。

3.服用後乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

(眠気があらわれることがあります) 4.服用時は, 飲酒をしないで下さい。

5.長期連用しないで下さい。


■相談すること 1. 次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。

(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)水痘(水ぼうそう)もしくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。

(4)高齢者。

(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。

(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(7)次の症状がある人。

むくみ (8)次の診断を受けた人。

高血圧, 心臓病, 腎臓病, 肝臓病, 胃・十二指腸潰瘍 2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。


【関係部位】
【症状】 皮ふ:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。


【症状の名称:症状】 ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮ふのかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、 皮ふの広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮ふ上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って, 発疹・発赤, 火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が, 全身の皮ふ, 口や目の粘膜にあらわれる。

肝機能障害:全身のだるさ, 黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

偽アルドステロン症:尿量が減少する, 顔や手足がむくむ, まぶたが重くなる, 手がこわばる, 血圧が高くなる, 頭痛等があらわれる。

ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

薬剤性過敏症症候群:皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、 リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。

3. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。


■保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない涼しい所に密栓して保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れ替えないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあります。

) (4)使用期限をすぎた製品は使用しないでください。

(5)1包を分割した残りを使用する場合には, 袋の口を折り返して保管し, 2日以内に使用して下さい。


■商品情報 商品名  :ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 内容量  :20包 医薬品区分:
【指定第2類医薬品】 使用期限 :出荷時100日以上期限のある商品を送ります。


■お問い合わせ ノーエチ薬品株式会社 お客様相談室 電話番号:072-331-0417 受付時間:9:00~17:00(土・日・祝日を除く) 広告文責:くすりのヤナセ


【宅急便コンパクト対応】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 20包 /【指定第2類医薬品】/★セルフメディケーション税控除対象

価格:1,100 円 ショップ:くすりのヤナセ

更新:2024/03/22 腰痛




記事一覧

( 2889件 )


腰痛予防・軽減グッズ紹介
2024.04.13 02:36  【お得!50%OFFクーポン】Gadeel 腰クッション 低反発 座布団 一体型 椅子クッション 腰痛対策 ランバーサポート 骨盤クッション 腰ケア 人間工学 お尻クッション 仙骨クッション シートクッション 骨盤から腰をサポート 姿勢矯正 腰痛対策 背もたれ オフィス ギフト
2024.04.11 13:36  【第2類医薬品】芍薬甘草湯 2.5g×24包 メール便送料無料
2024.04.10 05:36  ジェモセラピー アーティキュロリス 50ml 飲む 関節サポート 天然 ケイ素 サプリメント オーガニック 膝 腰痛 結節 リウマチ 関節 ぎっくり 腰 肩こり 筋肉痛 ペット 無添加 エルビオリス 植物性 ミネラル ジェモ 希釈 発酵カシス チンキ フィトテラピー ハーブ 植物療法
2024.04.09 00:36  【第3類医薬品】【送料無料】【佐藤製薬】ユンケルB12アクティブα 120錠※お取り寄せになる場合もございます【RCP】【セルフメディケーション税制 対象品】
2024.04.06 16:36  【送料無料】【第2類医薬品】フェイタス5.0 20枚
口コミ情報で満足できるネットショッピング
2020.01.26 10:21  デーツ
2019.12.13 09:55  プリンターインク
2019.11.15 05:27  ハンドスピナー
2019.11.13 11:34  ハチミツ
2019.11.07 08:12  スウェット セットアップ 部屋着 上下 セット