腰痛予防・軽減グッズ紹介

【ポイント10倍!】 【エコ包装】 鎮痛成分が24時間持続! ロキエフェクトLX テープ 大判 7枚入り 40袋 【第2類医薬品】 【大石膏盛堂】 ロキソプロフェン 腰痛 肩こり 湿布 シップ 貼り薬 鎮痛 消炎



商品情報広告文責会社名:株式会社大石膏盛堂住所:〒841-0037 佐賀県鳥栖市本町1丁目933番地電話(0942)83-2112日本製か海外製日本製区分第2類医薬品内容、容量大判サイズ(10 × 14)7枚入り40袋 添付文書の内容 商品説明文 すぐれた鎮痛消炎効果のある ロキソプロフェンナトリウム水和物を配合。

ロキソプロフェンナトリウム水和物が皮膚から吸収され、 変化した活性体が直接痛みに効きます。

使用上の注意 ・してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなります) 1.次の人は使用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、外用鎮痛消炎薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15歳未満の小児。

2.次の部位には使用しないでください (1)目の周囲、粘膜等。

(2)しっしん、かぶれ、傷口。

(3)みずむし・たむし等又は化膿している患部。

3.本剤を使用している間は、他の外用鎮痛消炎薬を使用しないでください。

4.連続して2週間以上使用しないでください(本剤は痛みを一時的におさえるものです。

痛み等の症状が継続する場合には、使用を中止し、医師の診療を受けてください) ・相談すること 1.次の人は使用前に医師又は薬剤師に相談してください (1)医師の治療を受けている人。

(2)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

(3)妊娠又は妊娠していると思われる人。

(4)高齢者 (5)次の診断を受けた人  気管支ぜんそく 2.使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください  関係部位:症状 皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ、ヒリヒリ感、かぶれ、水疱、青あざができる、色素沈着 消化器:胃部不快感、みぞおちの痛み その他:むくみ
※まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

 症状の名称:症状 ・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれます。

3.使用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください  下痢・軟便 4.5〜6日間使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、この説明書を持って医師又は薬剤師に相談してください(他の疾患の可能性があります) 有効成分・分量 膏体100g中に次の成分を含んでいます。

 成分:分量:内訳 ロキソプロフェンナトリウム水和物 5.67g (無水物として5g) 1枚あたり(10cm×14cm)膏体量2g 添加物としてl-メントール、軽質無水ケイ酸、脂環族飽和炭化水素樹脂、スチレン・イソプレン・スチレンブロック共重合体、中鎖脂肪酸トリグリセリド、BHT、ポリイソブチレン、流動パラフィン、その他3成分を含有します。

効能・効果 関節痛、肩こりに伴う肩の痛み、筋肉痛、腰痛、打撲、捻挫、腱鞘炎(手・手首の痛み)、肘の痛み(テニス肘など) 用法・用量 表面のライナーをはがし、1日1回患部に貼付してください。

<用法・用量に関連する注意> (1)用法・用量を厳守してください。

(2)本剤は、痛みやはれなどの原因になっている病気を治療するのではなく、痛みやはれなどの症状のみを治療する薬剤ですので、症状がある場合だけ使用してください。

(3)1日あたり2枚を超えて使用しないでください。

(4)汗をかいたり、患部がぬれている時は、よく拭きとってから使用してください。

(5)皮膚の弱い人は、使用前に腕の内側の皮膚の弱い箇所に、1〜2cm角の小片を目安として半日以上貼り、発疹・発赤、かゆみ、かぶれ等の症状が起きないことを確かめてから使用してください。

保管及び取り扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れかえないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わります) (4)品質保持のため、未使用分は袋に入れ、開封口のチャックを閉めて保管してください。

(5)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。

また、使用期限内であっても、開封後はなるべくすみやかに使用してください。

製造販売元 会社名:株式会社大石膏盛堂 住所:〒841-0037 佐賀県鳥栖市本町1丁目933番地 リスク区分 リスク区分 「第2類医薬品」 医薬品の使用期限 使用期限 使用期限まで9か月あるものをお送りします。

医薬品販売に関する記載事項(必須記載事項)はこちら
【ポイント10倍!】
【エコ包装】 鎮痛成分が24時間持続! ロキエフェクトLX テープ 大判 7枚入り 40袋
【第2類医薬品】
【大石膏盛堂】 ロキソプロフェン 腰痛 肩こり 湿布 シップ 貼り薬 鎮痛 消炎 しっかり効く大判サイズ!鎮痛成分が24時間持続します! 2


【ポイント10倍!】 【エコ包装】 鎮痛成分が24時間持続! ロキエフェクトLX テープ 大判 7枚入り 40袋 【第2類医薬品】 【大石膏盛堂】 ロキソプロフェン 腰痛 肩こり 湿布 シップ 貼り薬 鎮痛 消炎

価格:15,600 円 ショップ:なかのと うぐいす薬店

更新:2022/09/22 腰痛




記事一覧

( 2431件 )


腰痛予防・軽減グッズ紹介
2022.10.03 03:36  座布団 椅子用 「 イスザブ ISUZABU 」全6色 送料無料【腰痛 クッション オフィス ざぶとん 骨盤クッション 腰痛対策 姿勢 骨盤座布団 骨盤矯正 骨盤座ぶとん デスクワーク いす おしゃれ 北欧 リモートワーク テレワーク 母の日 敬老の日 ギフト】
2022.10.01 15:36  【1日10時〜3日迄P3倍】西川 敷布団 シングル 厚み8cm 点で支える 健康敷きふとん 専用シーツ付き ギャル曽根 マットレス 西川の安眠工房シリーズ 80mm 200ニュートン(旧180ニュートン) 体圧分散 日本製 ウレタン 高反発 腰痛 丸めて折りたたみ 敷き布団【あす楽対応】
2022.09.30 09:36  【あす楽】ソルボ楽らく腰ガード(ブラック)コルセット 腰痛 ぎっくり腰 腰痛ベルト 腰対策 固定 腰痛予防 サポーター 腰痛対策 軽量 高通気性 敬老の日 即日配送 誕生日 プレゼント ラッピング無料対応
2022.09.30 09:36  ダイエット、筋肉強化、腰痛・肩こりに効果絶大! 7秒「逆」ストレッチ【電子書籍】[ 石部伸之 ]
2022.09.28 23:36  【第2類医薬品】バンテリンコーワパットEX 大判サイズ(セルフメディケーション税制対象)(14枚入*2個セット)【バンテリン】
口コミ情報で満足できるネットショッピング
2020.01.26 10:21  デーツ
2019.12.13 09:55  プリンターインク
2019.11.15 05:27  ハンドスピナー
2019.11.13 11:34  ハチミツ
2019.11.07 08:12  スウェット セットアップ 部屋着 上下 セット