腰痛予防・軽減グッズ紹介

【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 40包×2箱+試供品10包 腰痛 関節痛 解熱 鎮痛 [宅配便・送料無料]




【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW顆粒 40包
【第(2)類医薬品】ノーエチW 顆粒 40包は、シャクヤク(芍薬)エキスに鎮痛、筋肉をほぐす作用があり、カンゾウ(甘草)エキスには消炎・けいれんを抑える作用があります。

腰痛・関節痛・筋肉痛・生理痛など幅広い痛みの症状に有効に働きます。

鎮静成分配合で、寝る前の服用は良く眠れ、痛みを忘れます。

7歳の小児から成人まで服用することができます。

口腔内でべたつかない飲みやすい顆粒製剤です。

生薬独特の味と風味があります。

溶けやすいので胃への負担があまりありません。


●新薬プラス生薬の効果で筋肉の痛みを素早く緩和!  一般の解熱・鎮痛剤の処方内容に、シャクヤクエキスとカンゾ ウエキスの1日の服用量が原生薬で計3000mgという豊富な配合量で、痛みを素早く緩和します。


【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 40包 詳細情報 製品の特徴 ◆解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなどのほか、芍薬、甘草の各エキスが配合されています。

◆腰痛・関節痛・神経痛・筋肉痛などいろいろな痛みに対し良く効きます。

◆溶けやすく飲みやすい顆粒剤です。

使用上の注意
■ 使用してはいけない方 (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) 1.次の人は服用しないで下さい。

 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないで下さい。

 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬 3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。

 (眠気等があらわれることがあります) 4.服用前後は飲酒をしないで下さい。

5.長期連用しないで下さい。


■ 事前に相談が必要な方 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

 (3)水痘(水ぼうそう)若しくはインフルエンザにかかっている又はその疑いのある乳・幼・小児(15才未満)。

 (4)高齢者。

 (5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (6)次の症状のある人。

 むくみ  (7)次の診断を受けた人。

 高血圧、心臓病、腎臓病、肝臓病、胃・十二指腸潰瘍 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

[関係部位:症状] 皮膚:発疹・発赤、かゆみ 消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系:めまい その他:過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。

[症状の名称:症状] ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群):高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する 肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる 腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる 間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする 偽アルドステロン症:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる ミオパチー:手足のだるさ、しびれ、つっぱり感やこわばりに加えて、脱力感、筋肉痛があらわれ、徐々に強くなる ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる 3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。

 眠気 4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。


■ご購入に際し、下記注意事項を必ずお読みください。

このお薬を服用することによって、副作用の症状があらわれる可能性があります。

気をつけるべき副作用の症状は、このお薬の添付文書にて確認できます。

お薬の服用前に必ずご確認ください。

服用(使用)期間は、短期間にとどめ、用法・容量を守って下さい。

症状が改善しない場合は、ご利用を中止し、医師、薬剤師又は登録販売者にご相談ください。


※第1類医薬品の場合は医師、歯科医師または薬剤師にご相談ください 効能・効果 1)腰痛・関節痛・筋肉痛・肩こり痛・神経痛・打撲痛・骨折痛・捻挫痛・頭痛・歯痛・抜歯後の疼痛・咽のど痛・耳痛・月経痛(生理痛)・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱 効能関連注意 本品は、効能・効果以外の目的では、ご使用になることはできません。

用法・用量 次の1回量を1日3回を限度とし,なるべく空腹時をさけて服用して下さい。

服用間隔は4時間以上おいて下さい。

[年令区分:1回量] 15才以上:1包 11〜14才:2/3包 7〜10才:1/2包 用法関連注意
●お子さまに服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させて下さい。


●用法及び用量をお守り下さい。


●7才未満のお子さまには服用させないで下さい。

成分分量 3包(2.4g)中 シャクヤクエキス 200mg (芍薬2000mg) カンゾウエキス 250mg (甘草1000mg) アセトアミノフェン 900mg エテンザミド 300mg アリルイソプロピルアセチル尿素 180mg 無水カフェイン 150mg 添加物 乳糖水和物、リン酸水素カルシウム水和物 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。

(2)お子さまの手の届かない所に保管して下さい。

(3)他の容器に入れ替えないで下さい。

(誤用の原因になったり、品質が変わることがあります) (4)使用期限の過ぎた製品は服用しないで下さい。

(5)1包を分割した残りを使用する場合には、袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用して下さい。

消費者相談窓口 会社名:ノーエチ薬品株式会社 住所:大阪府松原市高見の里4丁目8番16号 電話:072-331-0417 受付時間:9時から17時まで(土、日、祝日を除く) 製造販売会社 (株)廣昌堂 会社名:株式会社廣昌堂 住所:富山県射水市水戸田2841 販売会社 ノーエチ薬品(株) 剤形 散剤 リスク区分 第(2)類医薬品 広告文責 株式会社福田薬局 薬剤師:福田晃


【第(2)類医薬品】ノーエチ薬品 ノーエチW 顆粒 40包×2箱+試供品10包 腰痛 関節痛 解熱 鎮痛 [宅配便・送料無料]

価格:3,480 円 ショップ:福薬本舗

更新:2021/02/21 腰痛




記事一覧

( 1544件 )


腰痛予防・軽減グッズ紹介
2021.02.28 01:36  つらい痛みが1日3分でスーッと消える 新しい腰痛の教科書 [ 酒井 慎太郎 ]
2021.02.28 01:36  【第3類医薬品】ビタトレール コンドロ錠(200錠)【ビタトレール】
2021.02.28 01:36  【3980送料無料】 のぼり旗 腰痛治療のぼり 整体
2021.02.26 22:36  【第3類医薬品】【本日楽天ポイント5倍相当】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】シオノギヘルスケア株式会社 ベリックスBeプラス 60錠<目のつかれ・肩こり・腰痛><肉体疲労時のビタミンB1補給>【ドラッグピュア楽天市場店】【RCP】
2021.02.26 22:36  【第3類医薬品】【メール便で送料無料 ※定形外発送の場合あり】シオノギヘルスケア株式会社 ベリックスBeプラス 60錠<目のつかれ・肩こり・腰痛><肉体疲労時のビタミンB1補給>【RCP】【神戸たんぽぽ薬房】
口コミ情報で満足できるネットショッピング
2020.01.26 10:21  デーツ
2019.12.13 09:55  プリンターインク
2019.11.15 05:27  ハンドスピナー
2019.11.13 11:34  ハチミツ
2019.11.07 08:12  スウェット セットアップ 部屋着 上下 セット